COFCO закупает приморское продовольствие

Крупнейшая государственная продовольственная компания КНР COFCO намерена сотрудничать с аграриями и учеными Приморья по интенсификации посевов зерновых и кукурузы, а также по селекции новых сортов. Об этом, в частности, шла речь на встрече директора департамента международного сотрудничества Приморского края Алексея Старичкова и директора «Кофко Дальний Восток» Бай Тяньсюя.

Старичков отметил, что COFCO активно реализует свои проекты по импорту зерновых и масленичных культур, а также пищевых продуктов из Приморского края. Так, в 2018 году вновь созданная компания «КОФКО Дальний Восток» отправила в провинцию Гуандан судно с 4 тыс. тонн приморской кукурузы. От лица администрации края директор департамента заверил руководство компании в поддержке проектов, реализуемых COFCO, и предложил в перспективе рассмотреть и другие направления для инвестиций. В частности, развитие логистической инфраструктуры, поставки продуктов питания и воды.

Бай Тяньсюй рассказал, что «КОФКО Дальний Восток» намерена стать участником Приморской ТПП, а в наступившем году сделает упор на импорте приморских зерновых. Он поинтересовался, практикуется ли в Приморье метод севооборота, когда соя и кукуруза чередуются в режиме два через два года. «Это оздоравливает почву», — отметил Бай Тяньсюй. Кроме того, он рассказал о заинтересованности его компании в селекции новых сортов.

Заместитель Старичкова Алексей Таран сказал, что вопросами севооборота ведают сельхозпроизводители, а селекцией — ученые-аграрии из Уссурийска, и законодательно эти вопросы никак не регулируются. Он пообещал организовать для «КОФКО Дальний Восток» встречи с учеными и фермерами.

В 2018 году в Приморье было выращено 380 тыс. тонн сои и 260 тонн кукурузы. В планах — ежегодный рост производства этих культур в 15%, с тем чтобы к 2024 году собирать до 550 тыс. тонн кукурузы и до 300-320 тыс. тонн сои. Чтобы реализовать такие объемы продукции, Приморью очень важно сотрудничать с китайскими компаниями.

Алексей Старичков пригласил «КОФКО Дальний Восток» принять участие в выставке «Дальагро», которая пройдет во Владивостоке 23 марта. В выставке уже согласились участвовать делегации провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин.

Источник информации: «Приморская газета»

Все новости

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться