«Недобор» на складском рынке Санкт-Петербурга, давит на ценник

Объем ввода качественных складов по итогам 2018 года составил всего 77 300 квадратных метров

На начало 2019 года общий объем складского рынка Санкт-Петербурга находится на уровне 2,8 млн квадратных метров, сообщили «Логирусу» в консалтинговой компании IPG.Estate.

Темпы роста рынка продолжают устанавливать антирекорды. По данным на начало года аналитики IPG.Estate зафиксировали минимальный объем качественного спекулятивного ввода с 2011 года. Доля спекулятивных складов в отчетном периоде составила 48%, а построенных для собственных нужд – 52%. При этом исходя из планов некоторых девелоперов, на перспективу 3-5 лет ожидается существенный прирост нового качественного предложения. Однако по итогам нынешнего года ожидается ввод всего около 100 000 квадратных метров, прогнозируют аналитики IPG.Estate.

Спрос на качественные складские комплексы в регионе остается стабильно высоким. Так, по итогам 2018 года было заключено несколько крупных сделок, суммарной площадью порядка 108 200 квадратных метров. Продолжает укрепляться тренд на заключение договоров аренды на строящиеся проекты. По такой схеме компания «Красное и Белое» арендовала 38 000 квадратных метров в строящемся комплексе «Осиновая Роща».

В структуре спроса преобладают блоки от 1 000 до 3 000 «квадратов». С точки зрения географии, лидирующие позиции удерживают южные районы города северной столицы, которые имеют удобный доступ к Московскому и Пулковскому шоссе. На складские помещения, расположенные в черте города, максимальный спрос сосредоточен в Красногвардейском, Московском и Приморском районах.

На начало 2019 года 3,5% от общего объема качественных объектов остаются свободными. Ставки аренды растут на фоне низких объемов ввода и отсутствия больших объемов свободных складских блоков. Комплексы класса «А» номинируют ставки аренды в диапазоне 470-550 рублей за квадратный метр в месяц с учетом НДС и эксплуатационных расходов, но без учета стоимости коммунальных услуг. Комплексы класса «В» сдаются за 400-480 рублей за «квадрат».

По прогнозам IPG.Estate, уровень вакансии качественных складов продолжит тренд на снижение. Наиболее активными игроками в сегменте аренды станут интернет-ретейлеры. Логистические компании будут преимущественно рассматривать варианты строительства складов. Ставки аренды продолжат демонстрировать умеренный рост. Объемы спекулятивного строительства будут постепенно расти.

Напомним, по предварительным итогам 2018 года, подведенным Knight Frank St Petersburg, на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга и области суммарно введено в эксплуатацию 103000 квадратных метров.

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться