Владивостокский филиал ПГК стал «более оборотистым»

Улучшить показатели использования подвижного состава позволила новая технология маршрутизации вагонов

Владивостокский филиал «Первой грузовой компании» (ПГК) по итогам прошлого года ускорил оборот цистерн на двое суток – с 11-ти до 9-ти, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании. Улучшить показатель стало возможным благодаря использованию новой технологии маршрутизации вагонов. Она была разработана совместно с «РН-Транс» (LR. дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») и Дальневосточной железной дорогой (ДВЖД).

По новой технологии после выгрузки на станции «Крабовая» в Приморском крае вагоны направляются на примыкающую сортировочную станцию «Находка», где из них формируется поезд. Оттуда состав следует под погрузку на станцию «Дземги» в Хабаровском крае, рядом с которой расположен Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, входящий в состав «Роснефти».

– Наша схема предполагает отправку вагонов техническими маршрутами на кольце «Дземги-Крабовая», – пояснил директор владивостокского филиала ПГК Виктор Осипов. – Благодаря конструктивному взаимодействию мы не только сохранили объемы погрузки ключевого партнера в период дефицита цистерн в регионе, но и улучшили показатели использования подвижного состава в границах Восточного полигона.

Уже загруженные цистерны частично возвращаются на станцию «Крабовая», а частично – на припортовые станции ДВЖД для последующей отправки нефтепродуктов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, в минувшем году Первая грузовая компания в рамках расширения сотрудничества с Белорусской железной дорогой маршрутизировала отправку порожних полувагонов из Минска. По новой технологии в ноябре-декабре 2018-го было отправлено 12 составов. LR

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться