Приморские транспортные коридоры: что нового?

Тема МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» обязательно звучит на всех встречах и форумах, где заходит речь о развитии транзитного потенциала ДФО. Вывод этих коридоров на полную мощность обеспечит северо-восточным провинциям Китая выход к морским портам, что сделает логистику грузоперевозок в разы привлекательнее. Потенциал грузовой базы только провинций Хэйлунцзян и Цзилинь составляет около 45 млн тонн в год.

Документ по формированию МТК был утвержден правительством РФ в 2016 году. В него включены меры по строительству дорог, портов, пограничных пунктов пропуска, созданию всей транспортной инфраструктуры, а также вопросы упрощения таможенных процедур. Так, уже почти два года действует схема пропуска грузов, доставленных железнодорожным путем по МТК «Приморье-1» и «Приморье-2», без досмотра в КПП «Махалино» и «Пограничный».

За 8 месяцев 2018 года по МТК «Приморье-1» было вывезено в МПП «Восточный» более 33 тыс. тонн грузов. Среднее время оформления поезда составило менее 39 минут. МТК «Приморье-2» пока не может похвастаться такими же показателями, но и здесь перевозки осуществляются нарастающими темпами.

Активно строятся новые КПП, которые будут задействованы в МТК. Так, по словам директора представительства «Росгранстроя» в Приморье Игоря Хрущева, КПП «Пограничный», работающий пока в режиме не более 200 машин в сутки, будет полностью сдан в эксплуатацию к середине 2019 года, и его пропускная мощность составит 1300 машин в сутки. Ближе к концу 2019 года планируют запустить на полную мощность в 850 машин ежесуточно и КПП «Краскино».

Также сообщается, что на этой неделе возобновлено строительство автомобильной дороги от Уссурийска до границы. Почти на 2 года стройка, являющаяся стратегически важной частью создания МТК «Приморье-1», была заморожена. Сейчас, как сообщают местные сми, на трассе от Новоникольска до Покровки работают десятки машин. Они завозят туда скальный грунт. Подготовительные работы по расширению магистрали займут не менее 4 месяцев. Затем нужно будет построить мост через Славянку и развязку по направлениям в сторону Пограничного и Покровки. Новый подрядчик, «Спецсу», планирует активно вести и быстро завершить работы, не законченные предыдущими строителями.

Что касается строительства портов и модернизации морской инфраструктуры, то здесь также есть новости. Например, крупные китайские компании намерены строить в Приморье порты и зерновые терминалы. Одним из самых больших проектов создания МТК «Примрье-2» является строительство морского порта Зарубино, мощность которого к 2030 году должна составить более 33 млн тонн в год. А совокупная мощность всех модернизируемых портов края уже к 2024 году должна вырасти минимум на 35 млн тонн. В оптимистическом сценарии — на 120 млн тонн. Среди китайских инвесторов проектов МТК — крупнейший логистический оператор КНР China Communications Construction Co.

Справка: МТК «Приморье-1»: Харбин – Муданьцзян – Суйфэньхэ – Уссурийск – Владивосток/Восточный/Находка. МТК «Приморье-2: Чанчунь – Цзилинь – Хуньчунь/Краскино, Хуньчунь/Махалино – порт Зарубино.

Все новости

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться