Полностью «безбумажные грузы» станут реальностью не раньше осени

А соответствующее постановление Правительства РФ может быть издано уже в апреле

Российские дальнобойщики смогут начать использовать электронные накладные не раньше сентября, об этом «Логирусу» сообщили в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет». Данные сроки продиктованы тем, что полноценный переход на новое программное обеспечение занимается около шести месяцев.

В конце 2018-го Минтранс России предложил перенести срок издания постановления Правительства РФ об электронных накладных с ноября 2018-го на декабрь 2019-го, но «Автонет» настаивает на сокращении срока реализации на семь месяцев – до апреля этого года.   

– В случае, если принятие постановления Правительства об электронных транспортных накладных (ЭТМ) ускорится, де-факто перейти полноценно на новый документооборот российские дальнобойщики смогут не раньше сентября этого года, так как переход на ЭТМ требует времени и происходит постепенно по мере подключения всех участников логистической цепочки к специальному программному обеспечению, – пояснили в пресс-службе НТИ «Автонет».

– В разных регионах процент серых игроков разнится от 50% до 80%, поэтому внедрение системы, которая могла бы отслеживать все перевозки, является целесообразным. Это ведь не только вопрос налоговых поступлений, но и обеспечение безопасности грузов, – подчеркнул член рабочей группы НТИ «Автонет» Дмитрий Лобанов.

По словам господина Лобанова, новый способ документации не только позволит обелить рынок перевозок более чем на 60%, но и сократит издержки перевозчиков и сэкономит время специалистов.

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом» Минтранс РФ разработал еще в конце сентября 2018-го и рассчитывал на его принятие до конца предыдущего года. Документ предусматривал, что переход на электронный документооборот будет добровольным и постепенным. Саму электронную накладную предлагалось принимать наравне с бумажной, не отменяя последней, но рассчитывая перейти на обязательный цифровой документооборот по истечении переходного периода. Однако проект до сих пор так и не принят.

Напомним, первая в России грузоперевозка с полностью цифровыми документами была осуществлена в августе 2018-го. В рамках эксперимента, Traft осуществил доставку груза от склада «Л`Этуаль» до магазина ретейлера, расположенного в Москве.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться