РЖД оценила свои инвестиционные возможности в тринадцатизначное число

Монополия, в частности, будет финансировать модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, а также подходы к портам

Инвестиции ОАО «Российские железные дороги», направленные на реализацию проектов комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, составят 1,7 трлн рублей. Такую цифру, выступая на Гайдаровском форуме, озвучил первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов, сообщает ТАСС.

Эти средства, в частности, предполагается направить на модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, на развитие подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, центрального транспортного узла, а также подходов к портам Северо-Западного бассейна.

При этом в Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной и энергетической инфраструктуры на период до 2024 года вписался и один высокоскоростной проект РЖД. Речь идет о ВСМ «Москва-Гороховец». Общая стоимость проекта предварительно оценивается в 621,5 млрд рублей. Из них 200 млрд – это капитальный гранд федерального бюджета, 200 млрд – средства РЖД и более 200 млрд – частные инвестиции. Дополнительно потребуется еще порядка 148 млрд на строительство железнодорожных путей и модернизацию депо, а также станций «Москва-Техническая» и «Москва-Курская».

Комплексный план разрабатывался на основе указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который Президент Владимир Путин подписал вначале мая 2018-го сразу после инаугурации.

Напомним, что по данным на конец октября 2018-го, общий объем долгосрочной программы развития РЖД оценивался в 10 трлн рублей.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться