Россия планирует продавать Европе отходы. И это будет «классный опыт»

Брикетированный мусор в ЕС, скорее всего, будут отправлять по железной дороге

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что российский мусор со строящегося на границе Архангельской области полигона «Шиес» может быть экспортирован в Швецию и другие страны Европы, пишет «РБК».

– Если это будет классный опыт, и мы из Архангельска сможем экспортировать мусор в Швецию и другие страны Европы, то это красивая история, почему бы и нет. Если это будет сделано на лучшем заводе и может нанести минимальный ущерб природе, то мы оценим эти риски и скажем: а почему бы и нет, – заявил господин Кобылкин.

Если решение об экспорте все-таки будет принято, в Швецию станут экспортировать брикетированный в полиэтилен мусор. Отправлять его будут по железной дороге.

Напомним, в апреле 2018-го таможня города Ханчжоу, столицы провинции Чжэцзян на востоке Китая, потребовала вернуть на родину 469 тонн твердых отходов из США. LR

Окончательное решение пока не принято. Сначала проект должен пройти экспертизу в Росприроднадзоре, который оценит экологические аспекты плана. Затем документы поступят в Минприроды.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться