Курс юаня повышен до максимума с июля 2018 года

Сразу на 18 базисных пунктов повысил курс национальной валюты Центробанк КНР. Юань достиг значения 6,7542 за 1 доллар. Это максимум за последние полгода. Китайские финансовые аналитики объясняют подобное укрепление юаня ослаблением доллара. «Участники рынка полагают, что рост жэньминьби (официальное название валюты КНР) обусловлен рядом факторов, но в основном простимулирован снижением индекса доллара», — заявил Жэнь Лян, аналитик института макроэкономических исследований Minsheng Bank. Еще одна причина укрепления юаня — стабильный рост экономики страны. Также оказали свое влияние положительное сальдо во внешней торговле Китая и прочные позиции юаня по отношению к большинству национальных валют.

Вместе с тем аналитики не исключают, что в ближайшие месяцы вновь будет наблюдаться волатильность юаня к доллару. В частности, это связано с приближением китайского Нового года и с повышенным спросом населения на валюту.

Прошлый год для юаня был непростым, основной причиной чего аналитики называли американо-китайскую торговую войну. Девальвация юаня сильнее всего проявилась в октябре и ноябре. Аналитики даже опасались, что валюта КНР пробьет психологическую отметку в 7 юаней за доллар, к которой жэньминьби вплотную приблизился.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться