Верховный суд доступно объяснил ФАС, где начинаются и заканчиваются «границы товарного рынка»

Постановление утвердило преобладание экономического подхода над формальным при определении доминирующего положения лица, уверены юристы

Подозревая компании в установлении монопольно высокой цены, ФАС обязана проводить анализ сопоставимых рынков и цен других компаний, даже если обвинения выдвинуты к естественной монополии. Такой вывод содержится в постановлении Верховного суда РФ (ВС), который встал на строну Новороссийского морского торгового порта (НМТП), пишет «Коммерсантъ».

Ключевым вопросом в споре Антимонопольной с портом было определение границ товарного рынка для естественной монополии, а также нужно ли сопоставлять ее тарифы с другими компаниями. Из постановления президиума Верховного суда следует, что правила при проверке завышения цен должны применяться и к монополиям.

Согласно требованиям действующего законодательства, цена товара не может считаться монопольно высокой, если она ниже цены, сформированной «в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке». Таким образом, ФАС, по мнению ВС, нарушила утвержденный ею же порядок по анализу конкуренции на товарном рынке. Ведь Антимонопольная не учла ответы потребителей НМТП, а они утверждали, что пользуются альтернативными сервисами. Учитывая эти сведения, Антимонопольная должна была сравнить цены истца и других портов. Таким образом, выводы ФАС о нарушении антимонопольного законодательства не могут считаться законными и обоснованными, подытожил ВС.

– Постановление окончательно утвердило преобладание экономического подхода над формальным при определении доминирующего положения лица, – прокомментировала постановление ВС Ирина Акимова из BGP Litigation. – Это означает, что в любом случае при определении границ рынка учитываются реальные экономические отношения и спрос, а не только формальный статус субъекта естественной монополии.

Алексей Костоваров из АБ «Линия права» уверен, что благодаря постановлению ВС Антимонопольная «будет более тщательно подходить к анализу». А монополиям будет проще оспаривать решения о злоупотреблении доминирующим положением, добавила Ирина Акимова.

Напомним, дело Новороссийского морского торгового порта президиум Верховного суда рассматривал 26 декабря 2018 года.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться