Китайский туризм в Европу: у России «бронза»

По данным китайского туристического агентства Ctrip, Россия входит в тройку наиболее популярных у жителей Поднебесной европейских туристических направлений. На первом и втором местах — Великобритания и Франция. Всего Ctrip отправила в Россию в 2018 году порядка 130 тыс. китайских туристов, которые посетили Москву и Санкт-Петербург. В 2019 году компания намерена расширить свое предложение другими российскими городами.

Но данные Ctrip — лишь малая часть информации о посещении китайскими туристами России. В 2018 году многие российские регионы стали местами паломничества гостей из КНР. В декабре безвизовый групповой туризм из Китая в Россию достиг знакового показателя: миллионной такой туристкой стала 24-летная жительница Шанхая Ли Цзялин, которую торжественно встретили в аэропорту «Шереметьево».

Значительно увеличился поток китайских туристов в Крым. Об этом сообщил вице-премьер республики Георгий Мурадов: если в 2017 году Крым посетили 1700 граждан КНР, то в 2018 — более 4 тыс. Наряду с природой, по словам Мурадова, китайские туристы очень интересуются анонсированным недавно крымским блокчейн-кластером.

Традиционно популярным у китайских туристов остаются Иркутск и Байкал. По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, гости из Поднебесной составили 64% иностранных туристов, посетивших регион. Этому способствует то, что Иркутская область с 2016 года участвует в проекте China Friendly («Дружественный Китай»). Надписи на китайском есть в аэропорту, гостиницах, основных туристических маршрутах, автобусных остановках и т.д.

Всего лишь в два раза отстал от Иркутска Новосибирск: в 2018 году его посетили 25,5 тыс. безвивзовых туристов из Китая, что является очень высоким показателем. В столице Сибири также немало предприятий, участвующих в проекте China Friendly: аэропорт «Толмачево», ряд отелей. По словам представителя организации «Мир без границ» в Новосибирске Екатерины Челик, в 2019 году крупнейший город Сибири может рассчитывать на 10%-й рост числа китайских туристов.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться