38 брендов в ТОП-500 ― китайские

В ежегодный рейтинг 500 самых влиятельных брендов от World Brand Lab вошли 38 китайских. Среди них лидируют крупнейшая в мире электросетевая корпорация State Grid, интернет-гигант Tencent и производитель бытовой техники Haier, которые заняли 30, 39 и 41 места соответственно. В негласной номинации «прорыв года» победила китайская страховая компания Ping An, поднявшаяся за год на 52 строки и занявшая 179-е место.

Среди китайских компаний в топ-500 вошли представители самых разных отраслей: энергетики, банковской сферы, информационных технологий, телекоммуникаций, продовольственного ритейла и т.п. По словам основателя World Brand Lab Роберта Манделла, наибольшие перспективы для развития китайских брендов открывают такие направления, как новые технологии, искусственный интеллект и большие данные.

По количеству брендов, вошедших в топ-500, Китай занимает 5-е место. Впереди него США (232), Франция (43), Великобритания (42) и Япония (39). Доминирование США проявляется уже в первой десятке, в которую, кроме них,  удалось попасть только Японии.

Рейтинг компании World Brand Lab публикуется с 2004 года. Он оценивает три ключевых показателя: доля рынка, глобальное присутствие и лояльность к бренду со стороны потребителя. В этом году в список вошли компании из 28 стран и регионов мира.

Средний возраст компаний, вошедших в топ-500, превысил 100 лет. И здесь опять же первенство за США, у которых компаний с более чем вековой историей в списке оказалось 42%. У Китая же из числа 38 брендов столетний рубеж перешагнули только водки «Маотай» и «Улянъе», пиво «Циндао» и Банк Китая.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться