В «стальном споре» России и США наконец-то появились арбитры

Панель была сформирована автоматически после повторного запроса в Соединенных Штатов

Орган по разрешению споров ВТО (ОРС ВТО) на заседании во вторник, 18 декабря, решил по второму запросу США сформировать панель арбитров в споре с Россией по дополнительным пошлинам на импорт ряда товаров из Штатов, сообщает ТАСС.

По сути панель была создана автоматически. Так как РФ исчерпала свои возможности блокировки решений о созыве третейской группы еще 4 декабря, когда Америка в первый раз представила свой запрос.

Таким образом, США инициировали создание уже пятой панели в связи с повышением членами ВТО тарифов на американские товары в ответ на дополнительные пошлины, введенные Соединенными Штатами на сталь и алюминий. Помимо России подобные группы учреждены по спорам с Китаем, Евросоюзом, Канадой и Мексикой.

К слову, аналогичным правом также воспользовались и Соединенные Штаты. В частности, 29 октября США заблокировали учреждение третейских групп с семью членами ВТО, включая Россию, Европейский союз и Китай. В ответ на действия соединенных штатов Москва намеревалась отправить повторный запрос в ВТО, о чем ранее заявляли в Минэкономразвития.

Напомним, с 5 августа Россия ввела новые ставки импортных пошлин от 25% до 40% в отношении ряда американских товаров.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться