Крытые вагоны продолжат набивать себе цену

По итогам года этот вид подвижного состава уже подорожал на треть до 1 790 рублей в сутки

По оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), средняя ставка предоставления полувагона в 2018 году с учетом долгосрочных и «спотовых» контрактов выросла на 27%, до 2 250 рублей в сутки.

Нефтебензиновые цистерны тоже «прибавили» в цене, правда, не столь ощутимо – до 960 рублей в сутки (+14%). Однако в среднесрочной перспективе спрос на них будет снижаться. Основная причина – переключение нефти и нефтепродуктов на трубопроводный транспорт. Аналитики ИПЕМ полагают, что потребность в обновлении парка будет высокой в сегменте специализированных цистерн для химических грузов. При этом компетенциями по их производству обладают лишь две компании в РФ – «Рузхиммаш» (LR. входит в RM Rail) и «Тихвинхиммаш» (LR. входит в ОВК). Таким образом, рынок станет дуопольным, резюмируют эксперты ИПЕМ.

Напомним, по данным Минтранса, в 2017-м на сеть поступило 37 000 грузовых вагонов, а по итогам 2018-го поступит еще 35 000. LR

Крытые вагоны в среднем «подорожали» на 35%, до 1 790 рублей в сутки. И это не предел, прогнозируют аналитики ИПЕМ. Значительная потребность в обновлении парка, фиксируемая в среднесрочной перспективе, будет способствовать росту конкуренции среди вагоностроителей в данном сегменте.   

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться