Севморпуть подсадят на «энергетики» – нефть, газ и уголь

Разработка месторождений может к 2035 году увеличить грузовую базу до 130-160 млн тонн в год

Согласно прогнозам, в 2019 году объем перевозок по Северному морскому пути (СМП) достигнет 24 млн тонн. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами госкомиссии по вопросам развития Арктики, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Грузовую базу СМП обеспечит реализация «якорных» для региона проектов по освоению месторождений нефти, газа и угля. Речь идет о Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении (. объем около 7 млн тонн в год) и совместный проект НОВАТЭКа с французскими и китайскими партнерами «Ямал СПГ». После запуска третьей очереди он выйдет на 17 млн тонн в год, а в перспективе – до 18 млн тонн.

– Это хороший темп. Цель тем не менее еще более амбициозная: к 2024 году грузооборот по Северному морскому пути должен быть увеличен до 80 млн тонн. Это одна из важнейших задач освоения Арктики, которая поставлена майским указом Президента, – подчеркнул в своем выступлении глава Правительства России.

– Следующим крупным проектом в акватории Северного морского пути станет «Арктик СПГ 2» на Гыданском полуострове, также реализуемый компанией НОВАТЭК совместно с иностранными партнерами. Проектом предусмотрено строительство завода мощностью до 19,8 млн тонн СПГ в год и 1,8 млн тонн газового конденсата, – заявил министр энергетики России Александр Новак.

Таким образом, только реализация СПГ-проектов позволит нарастить грузопоток по СМП более чем на 40 млн тонн, резюмировал чиновник. А с учетом разработки угольных и нефтяных месторождений исходящий трафик только углеводородного сырья к 2024 году около возрастет до 65 млн тонн с потенциалом к 2030 году – до 95 млн тонн. К 2035 году объемы могут быть увеличены до 130-160 млн тонн.

Напомним, в конце октября в профильные ведомства был разослан проект плана мероприятий для выполнения майского указа Президента по развитию Северного морского пути, подготовленный Минтрансом. Документ включал в себя 19 мероприятий, а также почти все заявленные государством и инвесторами проекты.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться