«Старый водитель не будет обгонять очередь»: как дальнобойщики живут в пробках на границе

Массовые скопления грузовиков на выезде из Белоруссии, особенно на литовской границе, стали традиционными в выходные дни и по понедельникам — нередко в очередях стоит больше тысячи фур. И борьба в них становится все более жесткой.

По словам председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрия Сенько, периодически наблюдаемые большие очереди грузовых автомобилей на границе с Литвой образуются из-за желания перевозчиков сэкономить на топливе. Перевозчики выбирают маршрут в ЕС через белорусско-литовскую границу, так как здесь они имеют возможность провозить в Евросоюз дешевое топливо в своих баках в пределах всего их объема, а этого им хватает для поездок по Европе, где топливо дороже. При въезде в Польшу действуют ограничения на провоз топлива.Как дальнобойщики живут в очередях

Автомобильная очередь на белорусско-литовской границе численностью в 300 машин означает, что простоять в ней придется не менее двух суток. Однако последнее время количество грузовиков увеличивается и 25 ноября, например, превысило 1 200 машин, что в четыре раза больше.

Водитель из Белоруссии Сергей рассказал о том, что сегодня среди коллег нравы не те, что прежде.

Многокилометровые очереди заставляют дальнобойщиков порой вести себя нечестно, занимая чужие места в очереди.

По словам мужчины, ближайший туалет вблизи границы есть только на автозаправке, отъехав к которой, водители рискуют потерять свое место, поэтому им приходится бегать в лес.

Однако говорят, что когда-то давно уважающие себя водители не позволяли себе обгон товарища в очереди. По словам Сергея, за это могли даже тайно выбросить ключи от кабины, но сейчас все иначе, и за очередь порой приходится бороться.

«Раньше за пару километров до границы было западло обогнать, а сейчас в порядке вещей. Но старый водитель не будет объезжать очередь», – поясняет неписаный закон водитель Николай.

На соседней автозаправке оборудованы душевые комнаты. Услуга стоит всего два рубля, но водители предпочитают не терять время и место в очереди, а дождаться въезда в Литву, где принять душ можно будет на любой заправке, не опасаясь, что кто-то обгонит в очереди.Переработка и кондиционер за свой счет

В нескольких километрах от замыкающих очередь машин нередко останавливаются и другие грузовики, которые вынуждены прерваться на девятичасовой отдых после рабочего дня.

Сотрудники ГАИ запрещают дальнобойщикам перетруждаться и сутками находиться за рулем, однако это требование радует не всех водителей.

«Если переработаю хоть пятнадцать минут, то дадут такой штраф, что я за рейс столько не заработаю. А где я сплю, как я сплю, никого не интересует. В итоге бывает, что до дома остается тридцать километров, а мне нужно останавливать машину, чтобы отдохнуть. Где я лучше отдохну – в кабине или дома?», – задается риторическим вопросом водитель Николай.

Сложнее всего работать в летний период, заверяют водители. Как только температура поднимается выше 25 градусов, то большегруз не может ехать по дороге – вредит асфальту, приходится ждать ночи, а отсыпаться днем.

«Представьте, как спать в этой кабине в жару. Кондиционеры работают, только когда машина заведена, но тогда расходуется топливо. Если хотим, можем пользоваться кондиционером за свой счет, а это дорого.

В итоге, не выспавшись, мы едем ночью. Сейчас разрешили хотя бы по платной дороге ехать без ограничений по температурному режиму, а в Европе подобных ограничений нет», – рассказывают водители.

При этом иностранным дальнобойщикам платят за часы, проведенные в рейсе. Большинство же белорусов зарабатывают, только когда крутятся колеса. Кто-то говорит, что заработки уже не те, но они остаются на этой работе по многолетней привычке.

Фото: Источник: baltnews.lt

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться