Северная Осетия запасется впрок овощами – и для себя, и на экспорт

База для хранения и переработки сельхозпродукции расположится в Моздоке

Строительство оптово-распределительного центра начнется в Северной Осетии в 2019 году, сообщает ТАСС. Регион станет логистическим центром перераспределения товарных потоков из Грузии, Армении, Южной Осетии, а также Турции.

– Центр построят в городе Моздоке. Это будет база для хранения и переработки картофеля, овощей и другой сельхозпродукции. Новый проект позволит формировать крупные товарные партии для отправки их в другие регионы России, а также на экспорт, – сообщили в пресс-службе Северо-Осетинского госуниверситета (СОГУ).

Ректор СОГУ Алан Огоев добавил, что «строительство подобной инфраструктуры будет во многом способствовать увеличению производства овощей, фруктов, уменьшению издержек, себестоимости и конечной цены, которая очень важна для потребителей».

Напомним, что официальным разработчиком для Министерства сельского хозяйства России методических рекомендаций по развитию сети оптово-распределительных центров (для сбыта сельскохозяйственной продукции является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина РФ. В Новосибирске, например, первый ОРЦ обещают открыть в 2019 году. Ориентировочная стоимость проекта составляет 8 млрд рублей. Его общая площадь составит 105 000 квадратных метров, а вместимость – 85 000 тонн единовременного хранения. LR

По мнению руководителя Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Инны Рыковой, у распределительных центров есть проблемы с наполняемостью, так как товарного потока только из Северной Осетии будет недостаточно. Однако если проект удастся реализовать, это станет дополнительным стимулом для малого бизнеса. Стабильный спрос позволит фермерам заранее планировать, что и в каких объемах производить.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться