В санкционный список Москвы попали крупнейшие украинские экспортеры

Но поставщиков дефицитных на российском рынке продуктов из «незалежной» в нем нет, отмечают эксперты

1 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ответных санкций против 68 юридических и 322 физических лиц Украины, пишет «РБК». Документ размещен на сайте Правительства России. Данные ограничения могут быть сняты в случае отмены Киевом антироссийских санкций, подчеркивается в постановлении.

В «черный список» Москвы попали крупнейшие химические холдинги Украины, производители продуктов, металлургические, горнорудные и фармацевтические компании. В частности, под санкции попал Kernel Group, один из крупнейших агрохолдингов «незалежной», и ее основной акционер Андрей Веревский. У холдинга есть бизнес интересы и в России. Так, группа на паритетных началах с Glencore владеет терминалом в Тамани, способным перевалить 6,2 млн тонн зерна в год. В текущем финансовом году, закончившемся 30 июня 2018 года, Kernel поставила в Россию 0,1 млн тонн зерна, при том что в целом экспорт составил 3,8 млн тонн.

– Похоже, (LR. в санкционный список) внесли основные экспортоориентированные предприятия Украины. Не секрет, что, несмотря на декларируемый разрыв экономических связей с Россией, украинский бизнес продолжает поставки своей продукции на территорию России. Характерно, что поставщиков дефицитных на российском рынке продуктов украинского производства в данном списке нет, – подчеркнул директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

Попали в «черный список» и компании, являющиеся важными поставщиками ильменита и ферросплавов для российских металлургических и химических предприятий. По данным «РБК», ежегодно в РФ из Украины импортируется порядка 100-130 тысяч тонн ферромарганца и других марганцевых сплавов. Несмотря на это альтернативных поставщиков можно будет найти, рассуждает директор управления рынков и акций Альфа-банка Борис Красноженов. Так как данный вид сырья не самый редкий.

Напомним, что указ о специальных экономических мерах, которые будут приняты в ответ на антироссийские санкции Украины, был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 22 октября.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться