Импортный прогноз: вместо товаров народного потребления, Россия может начать возить орудия их производства

Генеральный директор «Транссертико» Александр Соболев связывает резкое падение импорта в III квартале с форсированием поставок в начале года

Наибольшее влияние на резкое падение импорта в III квартале оказало форсирование поставок в начале года. А как известно, после этого начал расти курс доллара, заявил генеральный директор «Транссертико» Александр Соболев в беседе с «Логирусом». В свою очередь, форсирование поставок он связывает с проведением Чемпионата мира по футболу.

Накануне Центробанк отчитался об «аномальном» падении импорта – до 63 млрд долл. Это на 1,25% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, который составлял 63,8 млрд долл. Эксперты отмечают, что в последний раз подобные тенденции наблюдались в кризисный период 2014 года.

По словам таможенного представителя «Транссертико», сейчас объем выходит на привычные показатели. Генеральный директор компании Александр Соболев отмечает, что запросов меньше не стало, но увеличилось количество запросов «по планируемым сделкам с долгосрочной реализацией».

− Падение импорта мы ощутили только в июне. Сами поставки на падают, падает тоннаж и, как следствие, финансовый показатель платежей. Компании все чаще начали дробить поставки, везут продукцию под конкретный заказ, а не на склад, как было ранее, − подчеркнул топ-менеджер «Транссертико». Импортеры представляют собой основной сегмент клиентов компании. Экспорт составляет только 10-15% от общего объема операций «Транссертико».

При этом «Транссертико» прогнозирует отрицательные показатели доходов в III квартале для участников ВЭД, связанных с импортом. – Однако данные показатели можно будет компенсировать в последующем, − подчеркивает Александр Соболев.

Поддержка экспорта и курс на импортозамещение в будущем может изменить характер импортируемых товаров, прогнозирует Александр. – Например, будем импортировать не товары народного потребления, а технику для их производства. Однако данному механизму требуется немало времени, чтобы набрать обороты, − отмечает он.

Напомним, что импорт России в 2017 году составил 226 966 млн долл. и вырос на 24,53%. Это рост на 44 705 млн. долл. в денежном выражении по сравнению с 2016 годом. Экспорт показал еще больший рост – 25,08% и составил 357 083 млн. долл. Таким образом, в денежном выражении он увеличился на 71 592 млн. долл., по сравнению с 2016 годом. LR

Возможно вас заинтересует:

10

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться