Россия и Китай запросили арбитров для продолжения «стального спора» с Америкой в рамках ВТО

Для обеих стран первый этап консультаций закончился ничем

Россия подала запрос на учреждение третейской группы в споре с США во Всемирной торговой организации (ВТО) относительно введенных Штатами дополнительных пошлин на сталь и алюминий, пишет «РБК» со ссылкой на Минэкономразвития.

По данным ведомства формальные консультации с Вашингтоном были проведены еще 30 августа. Глава Министерства экономического развития России Максим Орешкин заявил, что первый этап консультаций в ВТО «уже пройден». Однако их содержание он раскрывать не стал, сославшись на недопустимость разглашения подобной информации.

– Могу сказать только, что этот этап уже пройден и здесь никаких договоренностей достигнуто не было. Никакого прогресса нет, – подчеркнул господин Орешкин. – А это значит, что мы будем постепенно переходить к следующей стадии – стадии рассмотрения дела по существу в органе по разрешению споров ВТО.

Примеру России последовала и КНР. 19 октября она обратилась в ВТО с аналогичным запросом об учреждении третейской группы, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министерства коммерции КНР. При этом Китай надеется, что спор с США по поводу дополнительных пошлин на сталь и алюминий будет рассмотрен беспристрастно и объективно.

Кроме Москвы и Пекина решения Соединенных Штатов также пытаются оспорить Индия, страны Евросоюза, Канада, Мексика, Норвегия, Швейцария и Турция.

Напомним, что 29 августа Вашингтон инициировал в ВТО спор в связи с введенными Россией 6 июля дополнительными пошлинами на ряд американский товаров.

Возможно вас заинтересует:

9

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться