Складские новинки питерские девелоперы отложили до конца года

Чтобы оправдать умеренный оптимизм аналитиков, в IV квартале в эксплуатацию должно быть введено более 100 000 квадратных метров

В течение I-III кварталов 2018 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 29 000 квадратных метров качественных складов. Это на 63% меньше, чем за аналогичный период 2017-го. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитиков компании Knight Frank St Petersburg.

На фоне низкого уровня вакантных площадей за первые три квартала объем сделок аренды и продажи складов классов «А» и «В» вырос на 5% и составил 140 000 квадратных метров. Крупнейшей сделкой III квартала стала покупка 100% акций компании «Логистика-Терминал» контейнерным оператором «Трансконтейнер».

В отчетном периоде в структуре запросов, поступивших в компанию Knight Frank St Petersburg, лидировали отапливаемые производственно-складские помещения сроком аренды на 3-5 лет. Южное направление остается наиболее приоритетным для арендаторов. Однако по сравнению с 2017-м растет популярность и северных районов Санкт-Петербурга, отметил заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин. При этом средняя площадь арендованного помещения в качественных складских комплексах увеличилась на 21% и составила 4 100 квадратных метров.

Средние ставки аренды в III квартале находились в диапазоне от 450 до 500 рублей за «квадрат» в месяц, включая НДС и операционные расходы. Однако в ближайшей перспективе цены начнут расти, предупреждают аналитики Knight Frank St Petersburg.

Согласно умеренно-оптимистичному прогнозу до конца 2018-го девелоперами заявлены к вводу в эксплуатацию 14 складских объектов площадью 146 000 квадратных метров. При этом по оценкам экспертов, порядка 60% новых площадей уже законтрактованы. В связи с чем дефицит складских площадей класса «А» и «B» сохранится.

Напомним, что лидерами спроса на складскую недвижимость в Санкт-Петербурге и Ленобласти, по итогам I квартала 2018 года, были ретейлеры.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться