Путь в Россию из Харбина станет короче вдвое

Благодаря возрождению «ржавого пояса» — Донгбея — путь к российским морским портам из Харбина сократится вдвое.

Донгбей, «ржавый пояс» Поднебесной, включает в себя три провинции: Цзилинь, Ляонин и Хейлунцзян, где живут более 100 млн человек. Во времена Мао на Донгбей приходилось 14% ВВП страны. Однако регион пришел в упадок.

Китайские власти планируют вернуть Донгбею прежнюю значимость. Так, учрежден фонд поддержки бизнеса в регионе, капитал  которого  должен составить 232 млрд. долларов. Пока проект поддержал только гигант электронной торговли JD. com, заявивший о готовности инвестировать в Донгбей 3,2 млрд. долларов.

Но главным залогом возрождения «ржавого пояса» должно стать превращение Харбина в важнейший транспортный узел в рамках глобального национального проекта «Пояс и путь». Именно в Харбине встретятся три крупнейших магистрали. Первая строится в Хайхе и будет состыкована с Транссибом. Близится сдача в эксплуатацию моста у Благовещенска, который будет пропускать до 3 млн тонн грузов ежегодно. Вторая магистраль пройдет через внутреннюю Монголию и в Чите встретится с Транссибом. И, наконец, третья откроет Харбину путь к морю, соединив его с Владивостоком.

Короткий путь из Харбина выгоден для Пекина и Москвы, учредивших с этой целью Фонд инвестиционного сотрудничества с капиталом в 10 млрд. долларов.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться