Приступил к работе китайско-российский деревообрабатывающий центр в Суйфэньхэ

Крупный китайско-российский центр деревообработки «Шэнсэнь» в Суйфэньхэ, открытый 20 июля 2019 года, приступил к работе. На сегодняшний день в центре разместились десятки резидентов. И первый из них приступил производству пиломатериалов.

«Шэнсэнь» был открыт именно в Суйфэньхэ неслучайно. Помимо того, что город граничит с Россией, он известен как китайская столица деревообаботки и крупнейшая база по импорту российских пиломатериалов.

Площадь центра «Шэнсэнь» — 6,6 га. Инвестиции в проект составили более $21 млн. Планируется, что уже в 2020 году центр выйдет на объем производства 2,5 млн кубометров в год (на $368,3 млн). В центре будут располагаться 78 линий по производству лесоматериалов, а также цеха, столярные мастерские и инфраструктура для сотрудников центра.

В центре «Шэнсэнь» созданы льготные налоговые условия для резидентов.  Планируется, что в нем будут работать более 500 мелких и средних предприятий по деревообработке.

Ранее руководство центра заявляло, что он приступит к работе в середине сентября. Однако уже в понедельник, 2 сентября, первый производитель на территории центра приступил к работе — раньше намеченного графика. На этой неделе к нему намерены присоединиться еще 7 компаний.  А к концу сентября все разместившиеся в центре производства включатся в работу.

Центр «Шэнсэнь» станет драйвером не только для деревообрабатывающей отрасли Хэйлунцзяна, но и для экспорта российской древесины в китайскую провинцию. Особенно это актуально для ближайшего соседа Хэйлунцзяна — Приморского края. По итогам прошлых лет древесина стала основной статьей китайского импорта из Приморья через Суйфэньхэ. Вся импортируемая через Суйфэньхэ древесина поступает из России.

 

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться