Новый виток торговой войны США и Китая

Как сообщило 24 августа агентство Reuters, президент США Дональд Трамп в пятницу объявил о новых пошлинах на китайские товары. С 1 сентября товары из КНР, в том числе потребительская электроника, стоимостью $300 млрд будут облагаться пошлинами в 15%, а не в 10%, как планировалось ранее. Трамп также пообещал поднять уже действующие пошлины на товары из Китая стоимостью $250 млрд с 25% до 30%.

Ужесточив пошлины, Трамп заявил, что готов к переговорам с Пекином. Следующий раунд переговоров должен состояться в сентябре.

Решение Трампа стало реакцией на объявление Пекина об ответном повышении пошлин на 5% и 10% на американские товары стоимостью $75 млрд. Всего пошлины будет повышены на 5078 наименований товаров из США, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, автомобили, небольшие самолеты и нефть. Кроме того, Китай заявил об установлении пошлин в 25% на автозапчасти из США.

Эксперты опасаются, что эскалация торговой войны США и Китая грозит рецессией мировой экономики.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться