12% малых и средних предприятий намерены стать экспортерами

Эксперты многопрофильного аналитического центра НАФИ провели исследование на тему популярности экспортной деятельности. Они опросили 500 руководителей и ведущих сотрудников МСП и индивидуальных предпринимателей в восьми федеральных округах. Оказалось, что осуществляют поставки за рубеж только 7% МСП, а еще 12% хотят заняться экспортом.

Среди предприятий, намеренных выйти на экспорт, больше всего тех, кто занят в перерабатывающей промышленности (30%).

Эксперты НАФИ выяснили и то, как оценивают российские товары и услуги за рубежом ― по мнению самих экспортеров. 48% опрошенных экспортеров считают, что спрос на российские товары и услуги остается стабильным, 12% отмечают его рост, а 9% считают, что интерес к российским товарам и услугам падает.

Большинство опрошенных уверены, что российская продукция и услуги российских компаний могут на равных конкурировать с аналогами из других стран. Однако 26% участников опроса отметили, что российские товары по качеству уступают зарубежным образцам.

Опрос еще раз подтвердил, что большинство МСП не собираются заниматься экспортной деятельностью либо не знают, как выйти на экспорт.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться