Сибирь заменит Канаду в китайском импорте рапсового масла?

Говорят, сельское хозяйство Канады в глубоком кризисе — после того как Китай прекратил закупать местный рапс, который импортировал миллионами тонн. И переключился на рапс и рапсовое масло с Украины и из России. В 2018 году Китай вышел на второе место в топе стран-импортеров российского рапсового масла (18,2% всего импорта), отстав только от Норвегии (40,8%). В свою очередь, Россия по поставкам рапсового масла в Китай в 2018 году опередила Украину на десятки тысяч тонн.

Крупную партию в 1892 тонны рапсового масла отправит 10 августа в Китай Омский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), входящий в ГК «Благо». Об этом сообщает портал «Омск-Регион».

88 контейнеров с рапсовым маслом поедут со станции Омск-Восточный ускоренным поездом до Находки, где их перегрузят на фидерное судно до Китая. Это первая такая отправка омского рапсового масла. До этого его доставляли в Китай через Новосибирск, куда отправляли автомобильным транспортом. Новая логистика позволит сократить расходы и сроки доставки.

Интересно, что контейнерный поезд ходит по маршруту Омск-Восточный – Находка-Восточная на регулярной основе почти четыре года.

Исполнительный директор МЭЗ Денис Курочкин рассказал порталу, что ускоренный маршрут, разработанный в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК Омской области», позволит предприятию значительно нарастить объемы поставок масложировой продукции в Китай.

За первое полугодие МЭЗ поставил в КНР 11 тыс. тонн растительного масла. А в 2018 году вся область отгрузила в Китай 37 тыс. тонн растительного масла, что составило 17% от всего сельскохозяйственного экспорта региона.

На рапсовое масло существует очень большой спрос в Поднебесной, оно уверенно держится на втором месте по популярности после соевого. Ежегодно жители Китая потребляют порядка 700 тыс. тонн рапсового масла.

Омская область является одним из лидеров России по поставкам рапсового масла в Китай. Томская — в роли догоняющего. Но стремительно догоняющего. До 20 тыс. тонн планируют нарастить экспорт рапсового масла в 2019 году агрохолдинг «Сибирский премьер». Скачок станет возможным благодаря запуску в сентябре второй очереди томского рапсового завода «Сибирская олива». Предприятие уже поставило в Китай 1200 тонн своей продукции. К 2024 году оно намерено довести цифры экспорта до $9,6 млн.

В 2019 году Россия ожидает собрать рекордный урожай рапса — 2,3 млн тонн, на 0,3 млн тонн больше, чем в прошлом году.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться