Перевозчиков обяжут использовать построенные на российских верфях суда

31 июля на заседании кабмина был одобрен законопроект «О внесении изменения в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации». Это аналог импортозамещения, разработанный в интересах российских судостроителей.

Согласно новому законопроекту только на судах российского производства будут осуществляться многие виды деятельности. В частности, контейнерные морские перевозки, пассажирские перевозки, разведка и разработка минеральных ресурсов на шельфах, перевозка углеводородов, добытых на территории РФ. Окончательный список видов деятельности предстоит сформировать правительству.

«Любая компания — неважно, российская или иностранная, — если хочет заниматься таким бизнесом, должна будет заказывать суда, морскую технику или судовое оборудование на российских верфях или инвестировать в локализацию своего производства в нашей стране», — прокомментировал законопроект премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. И добавил, что «выгоднее всего это делать в свободных зонах, на территориях опережающего развития, где действуют льготные налоговые режимы».

В настоящее время значительные объемы заказов на строительство судов размещается на иностранных верфях. Российские судостроительные предприятия загружены меньше, чем на 50%.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться