Доллар не убить?

В Минфине сообщили, что полностью уйти от доллара во внешнеторговых операциях пока не получается. Для начала нужно перекроить всю существующую мировую финансовую систему. Об этом пишет РБК со ссылкой на информацию, полученную от директора департамента по контролю за внешними ограничениями Дмитрия Тимофеева.

Дедолларизация набирает обороты. Переход на нацвалюты во внешнеторговых расчетах поддерживают и Евросоюз, и Китай. Доля доллара в оплате экспорта российских товаров в Китай за 1 квартал 2019 года оказалась рекордно низкой — 45,7%. И все же он остается важной валютой в расчетах. Почему? Дмитрий Тимофеев озвучил причины.

Долларовый счет позволяет вести расчеты с контрагентами по всему миру. Долларовая система корсчетов — самая развитая. Такой нет ни у рубля, ни евро, ни у юаня.

Уход от доллара во внешнеторговых расчетах должно координировать государство. Так как у самих учВЭДов мало стимулов для этого.

Ликвидность пары рубль/юань ниже, чем пары рубль/доллар. Поэтому и платить выгоднее долларами. Плюс доллар в валютном обмене сохраняет свою роль валюты-посредника.

Существует такой специфический барьер, как все еще частично закрытый китайский финансовый рынок. Доступ к покупке иностранцами внутренних китайских ценных бумаг ограничен. Юань не полностью конвертируемая валюта, что также ограничивает его роль в мировой торговле. Дмитрий Тимофеев привел яркий пример: Россия не раз уже предлагала Китаю разместить на своей площадке облигации федерального займа в юанях, но пока не удалось согласовать с Пекином этот вопрос.

УчВЭДы заинтересованы в уходе от доллара, так как до трети таких платежей проходят с задержками, в том числе из-за санкций. Тимофеев уверяет, что проблема решаема. Нужно всего лишь отказаться от использования SWIFT.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться