Центры поддержки экспорта поняли, как организовать поставки в Китай

Российские центры поддержки экспорта, региональные минэкономразвития и другие ведомства постепенно приходят к пониманию, что наиболее эффективным способом организации поставок в Китай является не поездка российских предпринимателей и чиновников в Поднебесную, а визиты китайских закупщиков в российские регионы. В российских городах проходят встречи наших предпринимателей с китайскими импортерами, проводятся экскурсии на местные производства. Пока, правда, никому не удалось организовать что-то столь же масштабное, как Сибирский экономический форум с его биржей контактов. Так, на СЭФ-2018 организаторы привезли закупщиков из 35 китайских компаний, торгующих импортными товарами. Интерес был неподдельным, мероприятие проводилось с пользой для экспортеров, а не для галочки, как некоторые бизнес-миссии, в ходе которых российские чиновники посещают престижные европейские выставки.

Неформальные мероприятия прошли в июле сразу в нескольких российских регионах. ChinaLogist уже писал о саратовском опыте. Кроме Саратова встречи российских производителей с китайскими закупщиками были организованы в Краснодаре и Волгограде.

Визит китайской делегации на Кубань подготовил Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края. Представители сразу шести китайских торговых сетей пробовали местную продукцию и вели переговоры о закупках. Для китайских импортеров был организован дегустационный стол, в ходе которого они оценили кондитерские изделия, мед, варенье, соки, морсы, глинтвейн, сидры, растительное масло, муку, макаронные изделия и другую продукцию. Все товары получили положительные отзывы участников китайской делегации. Закупщики отметили, что она экологически чистая и хорошего качества, свидетельства чему — медали на авторитетных выставках. Безусловно, такая продукция будет интересна китайским потребителям. Особо были отмечены уникальные изделия. Например, банановые чипсы со вкусом чеснока.

После дегустационного стола и переговоров китайские импортеры посетили кубанский завод «Кроп пиво», где оценили и продукцию, и технологии производства.

Руководитель краевого Центра координации поддержки экспорта Роман Воротников рассказал, что в ходе визита были достигнуты предварительные договоренности о поставках масла, кондитерской продукции и других изделий в Китай.

Не менее интересное мероприятие провел и волгоградский Центр поддержки экспорта. В бизнес-миссии также участвовали представители шести крупных закупочных компаний: EPINDUO, Bailian Group, Chongqing Feilin Trade, «Мисиэр», Langfang Huiji Food и «Сюньши». Программа мероприятия включала биржу контактов и ярмарку продуктов питания, в импорте которых были заинтересованы китайские бизнесмены. Как рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова, на ярмарке были представлены мука, растительное масло, мед, кондитерские изделия, куриное мясо и алкогольная продукция. В ходе биржи контактов предприниматели тет-а-тет обсудили вопросы поставок и адаптации продукции для китайского рынка.

Для участия в бирже контактов были отобраны волгоградские предприятия с высоким экспортным потенциалом. Например, АО «Волгомясомолторг», которое уже поставляет свою продукцию в Казахстан и хотело бы выйти на китайский рынок с мороженым, сухим молоком, заменителями сухих сливок и кондитерскими изделиями. Директор компании Амбарцум Давтян подчеркнул, что вся продукция изготовлена строго по ГОСТам с использованием молока и масла местного производства.

Китайские предприниматели отметили, что волгоградская продукция достаточно перспективна для экспорта в КНР. Как рассказал председатель совета директоров крупнейшей компании по закупкам российских продуктов EPINDUO Юй Вэй, их компания впервые посещает Волгоград. В компании  надеются, что в ходе визита им удастся достигнуть договоренностей, которые позволят в последующем заключить выгодные контракты на поставки в Китай сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться