Конец эпохи импортозамещения

Импортозамещение провалилось. Иностранные компании смогут участвовать в госзакупках.

Самой обсуждаемой за неделю стала новость о смерти импортозамещения. Правительство признало, что стартовавший в 2014 году экономический эксперимент провалился. Никакого заметного роста российского производства не наблюдается. Вместо этого импортозамещение привело к проблемам в госзакупках: росту цен, падению качества, снижению конкуренции. В связи с этим вице-премьер Дмитрий Козак поручил сразу пяти ведомствам: Минпромторгу, Минфину, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФАС разработать что-нибудь взамен. Такую программу поддержки отечественных производителей, в которой бы не было запрета на участие иностранных компаний в госзакупках.

Программа импортозамещения включала в себя прямые запреты для государственных структур закупать иностранные товары и выбирать услуги иностранных компаний при наличии отечественных аналогов. Она распространялась на одежду, обувь, другие изделия легкой промышленности, автомобили, мебель, спецтехнику, ПО и т.д. Теперь этому придет конец. Даже в ФАС, на которую падала основная тяжесть контроля за соблюдением запрета, поддержали инициативу Козака. Против выступило только Минэкономразвития, которое ранее предлагала включить в запрет и разрешаемые ныне закупки у единственного поставщика. Но колесо обратно уже не повернуть.

Какой могла бы быть программа поддержки отечественных производителей? «Ведомости» публикуют мнение на этот счет заместителя директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимира Сальникова: «Российских производителей можно поддержать на государственном уровне: у них, например, дороже заемные средства, чем у европейских конкурентов, — из-за высокой ключевой ставки Банка России. Все ратуют за свободу торговли, но на практике существуют экспортные пошлины, антидемпинговые меры, ввозные квоты и прочее. Приоритеты нужны, чтобы и внутреннее производство не задавили, но и компании не сидели сложа руки, а стремились на внешние рынки».

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться