Росаккредитация лютует: трагедия для тысяч импортеров!

ChinaLogist уже сообщал о том, что в соответствии с постановлением № 300 от 21.03.2019 года, Росаккредитация получила право переводить в разряд архивных сертификаты соответствия, декларации о соответствии, протоколы испытаний — до завершения срока их действия. Окончательно постановление вступило в силу 24 июня 2019 года.

Росаккредитация рьяно взялась за дело. На сегодняшний день в связи с закрытием органов по сертификации в архив отправлены десятки тысяч действующих сертификатов соответствия и деклараций о соответствии. Так, только 23 июля у закрытого органа по сертификации продукции и услуг НП «НАЦЭКС» переведены в статус «Архивный» 6310 сертификатов и 47708 деклараций. 

Импортеров просят быть бдительными. Перед подачей деклараций в таможенный орган необходимо проверять статус сертификата или декларации соответствия на сайте Росаккредитации — во избежание простоя товара и негативных последствий.

Действия Росаккредитации уже привели к кризису в импорте. Предприниматели вынуждены получать новые сертификаты вместо аннулированных, что влечет за собой большие расходы. Нужно успеть за 45 дней, которыми сейчас ограничен срок условного выпуска. А это нереально. Возобновление отозванного сертификата может занять до нескольких месяцев. Компании теряют деньги за счет простоя на таможне, убытки растут. Как и список пострадавших. Среди них крупные российские и зарубежные производители: Toyota, Huawei, General Welders, Ковровский электромеханический завод и т.п.

Что нас ждет? Помимо гибели части малых предприятий и падения доходности средних и крупных? Рост цен на импортные товары! Который может оказаться неподъемным для кошельков россиян.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться