Смягчение валютного контроля, шаг второй

11 июля был принят в первом чтении законопроект, направленный на смягчение ответственности за нерепатриацию валютной выручки. 18 июля одобрены внесенные в него поправки, согласно которым будут уменьшены штрафы за нерепатриацию валютной выручки. По действующей норме они составляют 75-100% от действующей суммы. Поправки, предусматривающие внесение изменений в статью 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уменьшают штрафы до 5-30% для контрактов в иностранной валюте и до 3-5% для рублевых контрактов.

Нерепатриация валютной выручки при реализации контрактов, сумма обязательств по которым не превышает 200 тыс. рублей, не повлечет за собой привлечение к ответственности. Кроме того, не будут привлекаться к ответственности лица, сорвавшие сроки репатриации валютной выручки на время до 30 дней, а также лица, сорвавшие сроки предоставления документов по валютной выручке на время до 90 дней.

Внесение данных изменений в КоАП позволяет избежать административной ответственности подавляющему большинству добросовестных экспортеров.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться