Торговля России и Китая: цель — $200 млрд

16 июля в Пекине министр экономического развития РФ Максим Орешкин встретился с министром коммерции КНР Чжун Шанем. Главы ведомств обсудили перспективы российско-китайских экономических и торговых отношений.

Чжун Шань рассказал о том, что взаимная торговля и инвестирование постоянно развиваются ускоряющимися темпами. И напомнил, что Путин и Си Цзиньпин поставили на ПМЭФ новую цель развития российско-китайской торговли ― достичь показателя $200 млрд к 2020 году. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг рекордных $107,06 млрд, увеличившись на 27,1%. Рассказав о перспективах двустороннего сотрудничества, министр выделил тему совместных выставок. После чего пригласил Россию принять участие во 2-м международном ЭКСПО в Шанхае и вместе провести 7-ю China-Russia Expo, которая в следующем году пройдет в России.

В свою очередь Максим Орешкин заверил китайского коллегу, что Россия готова укреплять связи с Китаем во множестве отраслей: энергетике, транспортной сфере, поставках минерального сырья и т.п. Кроме того, сказал он, очень важно сосредоточить усилия на развитии сотрудничества в таких новых областях, как электронная коммерция, экспорт услуг, и всемерно содействовать развитию двусторонней торговли и росту взаимных инвестиций.

Накануне стало известно, что китайские инвесторы вновь проявляют интерес к России. 22 июля на пресс-конференции помощник министра коммерции КНР Ли Ченганг рассказал, что прямые инвестиции Китая в Россию составили в первые пять месяцев 2019 года $200 млн, увеличившись на 20,1%.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться