Дмитрий Патрушев о перспективах экспорта сельхозпродукции в Китай

Российские аграрии открывают для себя китайский рынок. Об этом рассказал на совещании по стимулированию экспорта сельхозпродукции министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Хотя протоколы о взаимных поставках молочной продукции и мяса птицы между Россией и Китаем подписаны совсем недавно, 7 ноября 2018 года, в настоящее время уже 44 компании аккредитованы на экспорт в Китай мяса птицы, 33 предприятия ― на экспорт молочной продукции. Доля экспорта сельскохозяйственной продукции в структуре российских поставок товаров в Китай постоянно растет.

В 2018 году весь экспорт сельхозпродукции составил $25,8 млрд, увеличившись почти на 20%. Основное место в этом объеме занимает зерно, на которое приходится свыше 40%. На втором месте масложировая продукция, а «бронза» у рыбы и морепродуктов. Так же распределись места и в экспорте аграрной продукции в Китай.

Дмитрий Патрушев отметил, что большую роль для развития экспорта в Китай будут иметь строительство зернового терминала в Зарубино и создание мультимодального транспортного коридора «Восточные зерновые ворота». Мощность перевалки терминала составит до 4 млн тонн зерна в год.

Министр также рассказал, что его ведомство работает сейчас над комплексом новых мер, призванных способствовать увеличению экспорта сельхозпродукции.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться