Поиск собак по отпечатку носа и другие чудеса китайских технологий

Прививка от ВИЧ

В Китае стартуют клинические испытания экспериментальной вакцины против ВИЧ. Ее протестируют на 160 добровольцах. Об этом сообщил Шао Мин, главный научный специалист по ВИЧ Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Вакцина разработана по тому же принципу, который лежит в основе вакцины против оспы. Она содержит иммуногены, составленные из генов ВИЧ. Шао Мин рассчитывает на репликацию ВИЧ в ДНК, что позволит стимулировать эффективную иммунизацию. Проникнув в геном, гены ВИЧ будут постоянно стимулировать иммунную систему к выработке антител, а значит, эффект будет сильным и продолжительным. Вирулентность при этом значительно снижена, поэтому здоровые люди не заболеют ВИЧ. Это первая подобная вакцина против ВИЧ, которая уже вышла на этап клинических испытаний.

Зарядка на теле

Подзаряжать мобильники теперь можно при помощи генератора-наколенника. Весит он всего 300 граммов и не создает проблем при движении. При сгибании и разгибании колена двигательная энергия преобразуется в электрическую, которая накапливается во встроенном аккумуляторе. Предполагается, что гаджет будет пользоваться большим спросом у людей, ведущих активный образ жизни.

Радиация и бактерии против комаров

Китайские ученые придумали, как уничтожить опасных комаров, переносящих лихорадку Денге. Новый метод уже испытали в полевых условиях — на островах неподалеку от Гуанчжоу. В результате популяция комаров уменьшалась на 83-94% каждый год. Самцов комаров заражали штаммами бактерий, влияющими на воспроизведение потомства. После того, как они оплодотворяли самок, те не могли откладывать жизнеспособные яйца. Одновременно был применен радиоактивный метод: после того как комаров облучали, участвовавшие в эксперименте самки больше не могли давать потомства. Пока вызывает вопрос только практическая целесообразность данных методов.

Поиск потерянных собак по отпечатку носа

Неслучайно альтернативу чипированию домашних животных предложили именно в Китае, где набирают обороты различные методы применения технологии распознавания лиц. Для собак тоже придумали свой способ идентификации — по фотографии носа. Так появилось приложение Megvii.             Хозяину нужно занести в базу сделанные под разными углами фото собачьего носа. Это позволит быстро опознать найденную собаку и вернуть ее домой. Эксперимент показал, что точность работы приложения достаточно высока — более 95%. С помощью Megvii уже удалось найти 15 тыс. потерявшихся животных. Разработчики рассчитывают, что их приложение также позволит привлекать к ответственности хозяев, нарушающих правила содержания собак. Например, отпускающих их на самовыгул или вовсе выбрасывающих. Megvii основана в 2011 году, сотрудничает с Alibaba, Ant Financial, Huawei Technologies, различными госструктурами. Паспорт собаки в Megvii содержит данные о медицинском обслуживании, страховании, данные о передаче животного другому владельцу и т.п.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться