Сергей Лавров о китайской угрозе

Сегодня, 17 июля, в газете «Аргументы и факты» опубликовано эксклюзивное интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в котором он, в частности, отмел все инсинуации по поводу китайской угрозы для России.

В последнее время в сми постоянно муссируется тема предполагаемых территориальных претензий Китая к России и даже возможного военного конфликта. Рейтингов ради публикуются домыслы и фейки, которые порождают ксенофобию. Так, уже не только экологически безопасное строительство завода по розливу байкальской воды, но и китайские инвестиции в молочное производство в России вызывают бурю эмоций у зомбированных сми россиян, далеких от экономической парадигмы и мыслей о важности экспорта для страны. Отсюда растут ноги расхожих мифов на тему «Дальний Восток и Сибирь отдадут Китаю».

«Российско-китайский пограничный вопрос давно и окончательно урегулирован. Отсутствие территориальных претензий зафиксировано в двустороннем Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 2001 года. На этом фоне попытки раскручивание мифа о «китайской угрозе» ― дело рук тех, кому доставляет беспокойство конструктивное развитие российско-китайских связей»,  — заметил министр.

Сергей Лавров назвал домыслы о том, что в Сибири и на Дальнем Востоке якобы проживают 12 млн китайцев, недостоверными, а страхи по этому поводу «явно преувеличенными».

«Взятый Россией и КНР курс на укрепление добрососедства имеет многоплановый и долгосрочный характер, не подвержен конъюнктурным колебаниям. Российско-китайское сотрудничество не направлено против кого бы то ни было. Его основное предназначение ―  содействие социально-экономическому развитию и процветанию наших стран и народов. Как отметили В.В. Путин и Си Цзиньпин по итогам состоявшихся 5 июня в Москве переговоров, всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие между двумя государствами вступают в новую эпоху своего развития. О позитивной динамике двустороннего диалога красноречиво свидетельствуют углубление взаимного доверия в военно-политической сфере, рекордный рост товарооборота, расширение культурно-гуманитарных контактов и укрепление координации с Пекином в международных делах», — парировал министр вопрос о «китайской Сибири».

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться