Снижение НДС на фрукты и ягоды — удар по импорту

Госдума РФ готовится принять еще один закон в поддержку отечественного производителя и против импортеров.

18 июля в ГД в первом чтении будет рассмотрен законопроект Федерального закона «О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской̆ Федерации» (об установлении пониженной ставки налога на добавленную стоимость в отношении отдельных видов плодово-ягодной продукции). Ставка НДС на все виды фруктов и ягод (включая виноград) будет снижена с 20% до 10%.

Законопроект создан по инициативе министерства сельского хозяйства РФ и по поручению Президента РФ В.В. Путина. Пониженная десятипроцентная ставка НДС призвана сделать российские фрукты и ягоды более конкурентоспособными. Авторы проекта (внесен в ГД В. Володиным, Г. Зюгановым, В. Кашиным, С. Неверовым, С. Мироновым и В. Жириновским) надеются, что новый закон сделает более доступными качественные отечественные овощи и фрукты. В пояснительной записке говорится, что импортная плодово-ягодная продукция выигрывает у отечественной, а должно быть наоборот. Комментируя новый закон, Вячеслав Володин объяснил, что его очень ждут российские садоводы и фермеры. Поэтому законопроект будет в приоритетном порядке рассмотрен 18 июля в первом чтении. Будущий закон уже поддержал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Снижение цен на отечественные фрукты и ягоды ударит по импорту, который будет поставлен в неравные условия с российским бизнесом.

Напомним, что из Китая везут, в основном, груши, яблоки и цитрусовые. На китайском рынке они стоят примерно в три раза дешевле, чем в российских магазинах, но все равно пока выигрывают по ценнику у продукции местных производителей.  

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться