К 2024 году объем железнодорожного транзита через Калининградскую область превысит 1 млн TEU

ОТЛК ЕРА делает ставку на развитие железнодорожных перевозок через Калининград.

Объем железнодорожных перевозок через российский анклав в будущем достигнет 1 млн TEU. Так считают в компании ОТЛК ЕРА. Прогноз сделан исходя из текущего спроса и планируемых изменений. В частности, уже ведутся работы по упрощению таможенных процедур. «Даже в нынешних условиях объемы железнодорожных перевозок через Калининград в ближайшее время могут удвоиться», — прогнозируют в ОТЛК ЕРА.

Маршрут из Азии в Европу через Калининград Объединенная транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс запустила еще в 2017 году. К этому ее побудила загруженность основного направления через Малашевиче. Потребовалась альтернатива. Развивая новое направление перевозок, ОТЛК ЕРА активно сотрудничала со станциями Дзержинская-Новая и Черняховск и заключила соглашения с портами Балтийска и Калининграда. Эти порты продвигают мультимодальные перевозки в Европу по таким направлениям, как Гамбург, Росток, порты Скандинавии. «Это очень хорошее решение в тех случаях, когда железная дорога перегружена и не способна справляться с увеличивающимися объемами грузов», — отметил президент ОТЛК ЕРА Алексей Гром.

По мнению Алексея Грома, развитие транзита через Калининградскую область полностью соответствует Указу Президента РФ от 7 мая 2018 года, в котором говорится о потенциале России как страны-транзитера до 2024 года.

Программы развития транзита через Калининградскую область разрабатываются совместно с РСПП, ТПП РФ и ЕАЭК. Так, под эгидой Комитета РСПП по международному сотрудничеству создана рабочая группа, продвигающая цифровизацию таможни и упрощение таможенных процедур. Решение этой проблемы создаст условия для беспрепятственного движения по маршруту и повысит потенциал транзита через Калининградскую область.

Для справки: по сообщению пресс-службы Калининградской железной дороги, за первое полугодие 2019 года железнодорожный транзит через Калининградскую область вырос на 391%. В 2018 году транзит грузов по сервисам ОТЛК ЕРА через Калининградскую область составил 9,9 тысячи ДФЭ, из них 6,3 тысячи ДФЭ были направлены в Китай из Европы, а 3,6 ДФЭ — из Китая в Европу. За первое полугодие текущего года общий транзит через регион составил 6 тысяч ДФЭ.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться