Забыли про экосбор? Платите штраф до полумиллиона!

Введены штрафы за неуплату экологического сбора и непредоставление отчетности в Росприроднадзор.

Вступил в силу Федеральный закон от 17.06.19 № 141-ФЗ, по которому изменились некоторые положения КоАПа. В частности, введены штрафы за неуплату экологического сбора и непредоставление отчетности в Росприроднадзор.

Ежегодно, до 15 апреля, производители и импортеры должны платить сбор за отправку в утиль товаров (упаковки), на которые распространяется требование обязательной утилизации после утраты ими потребительских свойств. Если, конечно, они не занимаются такой утилизацией самостоятельно. Ранее КоАП не устанавливал ответсвенность за неуплату сбора.

Согласно обновленному КоАПу такая ответственность введена. Штрафы просто гигантские! Так, организация или ИП за неуплату экосбора наказывается штрафом в трехкратном размере суммы неуплаченного сбора по каждой группе товаров (упаковки), но не менее 500 тыс. рублей для организаций и не менее 250 тыс. рублей — для ИП. Должностные лица, виновные в неуплате сбора, также заплатят штраф: от 5 до 7 тыс. рублей.

Что касается экологической отчетности, то здесь штрафы меньше. Так, в случае сдачи отчетности с опозданием виновные наказываются штрафами: от 3 до 6 тыс. для должностных лиц, от 50 до 70 тыс. для ИП, и от 70 до 150 тыс. для организаций. В тех случаях, когда отчетность вовсе не предоставляется, предоставляется в неполном объеме или содержит некорректную информацию, штрафы для ИП и организаций возрастают: в двукратном размере суммы сбора по каждой группе товаров (упаковки), но не менее 100 тыс. для ИП и не менее 250 тыс. для организаций.

Отметим, что декларацию о количестве выпущенных в обращение товаров (упаковки) и отчетность о выполнении нормативов по утилизации необходимо сдать до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Федеральный закон от 17.06.19 № 141-ФЗ  также устанавливает ответственность и за другие виды экологических правонарушений.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться