Большой брат следит за тобой: импортеров ждут штрафы

С 1 июля по 31 декабря 2019 в России проходит эксперимент по внедрению системы тотальной документальной прослеживаемости ввозимых товаров. Чиновники будут следить за ввозом и продажами 10 категорий товаров с помощью деклараций по НДС. Постановление о проведении эксперимента подписал в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Первыми об эксперименте сообщили «Ведомости».

10 товарных групп выбраны достаточно произвольно. В список вошли холодильники и холодильное оборудование (ТН ВЭД ЕАЭС 8709), транспортные средства промышленного назначения (8709), автопогрузчики с вилочным захватом и прочие тележки с подъемным механизмом (8427), бульдозеры, экскаваторы (8429), стиральные машины (8450), оборудование для обработки текстиля (8451), мониторы, проекторы (8528), детские коляски (8715 00 100 0), детские кресла безопасности (9401 71 000 1, 9401 79 000 1, 9401 80 000), электронные схемы и их части (8542), металлическая мебель для офисов.

Участвовать в эксперименте импортеры смогут добровольно. Об его итогах Минфин доложит правительству. Если эксперимент будет признан удачным, система документальной прослеживаемости импорта получит путевку в жизнь.

В отличие от маркировки, где отслеживается каждый товар, система документальной прослеживаемости будет работать с партиями товаров.

Слежение за товарами будет проходить вплоть до их продажи, утилизации или реэкспорта. Компании, платящие НДС, будут включать присваиваемые товарам номера в счет-фактуры и отчитываться обо всех операциях в налоговой декларации, прочие компании ― включать номера в документ об отгрузке и отчитываться в ежеквартальных отчетах в налоговые органы. В случае непредставления отчетов импортеры будут оштрафованы на сумму в размере 5% от стоимости товара (но не менее 5000 руб.). Такая система должна минимизировать нелегальный оборот товаров.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться