В Узбекистане нашли кратчайший путь из Китая в Европу

Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан кандидат политических наук Элдор Арипов нашел новый кратчайший путь из Китая в Восточную Европу и на Ближний Восток. Им станет дорога «Узбекистан – Киргизия – Китай». По словам Элдора Арипова, новый транспортный коридор, по сравнению с существующими, сократит расстояние между Китаем и Восточной Европой примерно на 900 км и сэкономит 7-8 дней пути.

Реализация проекта позволит странам Центральной Азии интенсивно развивать торгово-экономические отношения с Китаем. К обсуждению строительства дороги уже приступили железнодорожные ведомства Узбекистана, Афганистана, Пакистана, Казахстана и России. Пятисторонние встречи по данному вопросу проходили дважды: в декабре 2018 года и в марте 2019 года. Было принято решение создать рабочую группу для реализации проекта.

О важности дороги для Узбекистана Арипов рассказал в подробном отчете от 21 июня. Эксперты уже просчитали рентабельность проекта: он полностью окупится, если объем транзита грузов в Европу по новому пути превысит 5 млн тонн в год.

В своем докладе директор ИСМИ привел в качестве примера успешной логистики уже налаженный автомобильный коридор Кашгар – Иркештам – Ош – Андижан – Ташкент, впервые предоставивший перевозчикам из Центральной Азии возможность прямого выхода в Китай.

Арипов рассказал, что новая железная дорога позволит предприятиям Южной Азии выходить на рынки СНГ и Европы и вместе с дорогами по маршруту Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар объединит в единое целое 4 транспортных коридора в Китае, СНГ, Европе и Южной Азии. В связи с этим проект является очень важным на всем пространстве ШОС.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться