Китай ограничивает импорт металлолома

Новые правила импорта металлолома Китаем вступят в силу 1 июля 2019 года. Будет ограничен импорт 8 видов лома черных и цветных металлов. В том числе лома с высоким содержанием алюминия и меди. Об этом сообщает министерство экологии и окружающей среды КНР. Данное постановление принято в интересах защиты окружающей среды. Как рассказал представитель министерства экологии и окружающей среды Лю Юбин, и его министерство, и Главное таможенное управление КНР, и другие службы активно содействуют пересмотру Закона о контроле за загрязнениями окружающей среды ТБО и стремятся как можно скорее привести его в соответствие с новыми нормами.

Меры по ограничению импорта лома приняты в соответствии с «Планом осуществления реформы системы управления импортом твердых отходов для запрещения ввоза иностранных отходов», изданном в 2017 году. Причина ограничений — недостаточно эффективный контроль импортируемого лома. Для выдачи лицензий на экспорт металлолома необходимо ввести предварительное инспектирование иностранных предприятий на предмет сортировки лома и его качества, в том числе на предмет соответствия экологическим нормам.

Что касается выдачи лицензий на импорт соответствующего условиям лицензирования металлолома, по которым заявки были поданы до принятия постановления, препятствий к этому не будет.

В настоящее время Китай является крупнейшим импортером металлолома в мире. Но сейчас эта статья импорта сокращается. Так, по словам Лю Юбина, импорт металлолома за 1 квартал 2019 года уже упал на 40,7% в годовом исчислении.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться