Крепнут российско-китайские марикультурные связи

Трепанг, известный также как голотурия или морской огурец, — одна из самых популярных статей китайского импорта из России. За последние два года импорт русского трепанга увеличился, по данным Дальневосточной таможни, в 16 раз. Главным импортером является именно Китай. В прошлом году он импортировал из России 16 тонн трепанга. В Китае этого жителя холодных русских морей не зря называют «морским женьшенем». Российский трепанг считается здесь самым ценным и продается дороже китайского.

Неудивительно, что именно в России нашла партнера для проекта по выращиванию трепанга компания «Далянь Шангпитанг». Этим партнером стала резидент СП Владивосток — ГК «Гиперион». Трепанга партнеры будут выращивать по новой технологии ― в естественной среде. Местом для марикультурного предприятия выбрана бухты Новгородская Хасанского района Приморского края, где в пользовании «Гиперона» вот уже несколько лет находятся рыбоводные участки. Площадь реализации проекта ― 336 га.

Выращивание в естественных условиях позволит получать трепанга самого лучшего качества.  Плюс у технологии есть еще одно преимущества: нерест в естественных условиях не требует вмешательства человека. 

Компании планируют вложить в производство не менее полумиллиарда рублей. В настоящее время уже начата высадка взрослых особей в макротанки в бухте Новгородской. В каждый из 100 таких бассейнов будет выпущено порядка 100 особей трепанга.

Марикультура как отрасль на Дальнем Востоке развита слабо, поэтому в оценках объемов производства специалисты «Гипериона» доверяют китайским коллегам. Они утверждают, что с одного маркотанка можно получить в среднем до 5 млн молоди трепанга. После чего она будет расти в этих же бассейнах до достижения трехлетнего возраста. За это время инвестор намерен построить по соседству с макротанками завод по переработке трепанга.

 

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться