Эксперт: законодательство препятствует развитию технологического прогресса в транспортном секторе

Законодательство – это тот фактор, который сегодня сильно препятствует развитию технологического прогресса в транспортной отрасли, заявила президент Российской ассоциации экспедиторских и логистических организаций Ольга Мельникова на деловом семинаре «Цифровизация на транспорте: для себя, а не для галочки», организованном журналом РЖД-Партнер.

По ее словам, законодательство является препятствием не только в России. К примеру, цифровизация единых транспортных документов в ФИАТА (Международная ассоциация экспедиторских организаций, объединяющая 180 стран) затянулась на 5 лет. Это даже несмотря на то, что они сами эти документы разрабатывают, сами их регламентируют. Плюс ко всему Европа в гораздо большей степени унифицирована, чем, например, российское законодательство. «У нас практически невозможно сравнивать документы воздушного транспорта с железнодорожным или же морским. Транспортные уставы в стране разные. Не говоря о том, что автомобильный транспорт – это не вид транспорта, а организация перевозки», – пояснила она.

По словам О. Мельниковой, до тех пор, пока наше законодательство не придет к единообразию, к четкому пониманию того, что написано в законе, очень сложно говорить о цифровом прогрессе отрасли.

Фото: Источник: www.rzd-partner.ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться