Приморский экспорт хромает

На Приморский край приходится больше половины внешней торговли ДФО. И все же, несмотря на все меры по развитию краевого производства и экспорта, регион остается импорториентированным. Поворота в сторону экспорта пока не случилось. Рост поставок предприятий края в страны АТР остается лишь в планах Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Резиденты различных ТОРов не спешат создавать производства для последующего экспорта товаров в Китай и другие страны АТР, предпочитая более быстрый и доходный бизнес. Если в целом по стране экспорт превышает импорт и растет существенно быстрее (в основном, конечно, за счет сырья), то в региональном масштабе все иначе. По данным Дальневосточной таможни, внешнеторговый оборот края составил в 1 квартале 2019 года $1738,1 млн. При этом на экспорт пришлось $780,2 млн, а на импорт ― $957,9 млн. Такое же превышение импорта над экспортом было в крае и пять лет назад.

Основным торговым партнером Приморья в 2019 году остался Китай с 57,9% внешнеторгового оборота, что составило $1006,7 млн. На втором и третьем местах закономерно остались Республика Корея (17,1%) и Япония (8,7%). Доля Китая в приморском экспорте составила 50,5%, а в импорте ― 63,9%.

В экспорте из Китая лидировали такие товарные группы, как мороженая рыба (49,3%), необработанная древесина (10,4%), нефть и нефтепродукты (8,9%), обработанные лесоматериалы (8,6%). В структуре закупок из Китая наибольшую долю составили вычислительные машины и их блоки (13,2%).

Единственным видом экспорта, который значительно обошел соответствующий импорт, оказались транспортные услуги. За первый квартал 2019 года предприятия края оказали зарубежным партнерам транспортные услуги на сумму $191,2 млн, а импорт этого типа услуг составил $56,8 млн.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться