Китайцы хотят добывать золото в России

Китайские компании во главе с «национальным «Баффетом» — крупнейшим инвестиционным концерном Китая — Fosun International — ведут переговоры о покупке контрольной доли в ПАО «Высочайший», входящем в топ-10 золотодобывающих компаний РФ. Об этом сообщает Bloomberg. Стоимость ПАО «Высочайший» оценивается в $1 млрд. Возможным соинвестором Fosun Bloomberg называет Zhaojin Mining Industry.

В пресс-службе «Высочайшего» отказались комментировать материал в Bloomberg. Несколько лет назад компания говорила о своих планах выйти на IPO, но так и не осуществила их. Основные акционеры «Высочайшего»: член правления «Ланта банка» Сергей Докучаев, его заместитель Наталья Опалева и генеральный директор ЗАО «ЛТ-Ресурс» Валериан Тихонов, каждому из которых принадлежит по 20,36% акций. Основные предприятия «Высочайшего» находятся в Иркутской области и в Якутии. В 2018 году компания произвела 304 тыс. унций золота, увеличив годовую добычу на 36%.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться