ЭКСПО в Харбине вскрыло «боли» российских предпринимателей

14-15 июня в Харбине состоялось знаковое событие для российско-китайских отношений — 6-е Китайско-российское ЭКСПО. Оно проходило под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и перспективы». Но говорили на нем не только о возможностях.

Парадная сторона впечатлила: более 1,7 компаний, присутствие вице-премьеров РФ и КНР Ван Цишаня и Максима Акимова, беспрецедентные меры безопасности, площадь в 86 тыс. кв.м, на которой проходили десятки разнообразных мероприятий.

Однако общий характер события, в отличие от стратегических форумов во Владивостоке и Санкт-Петербурге, был, скорее, прагматическим. Каждый российский регион, участвующий в ЭКСПО, представил на выставке свои возможности, презентовал инвестиционные проекты. Прошло множество межрегиональных встреч и переговоров российских и китайских компаний. Среди последних доминировали предприятия принимающей провинции — Хэйлунцзяна. Представители Якутии (она была главным гостем ЭКСПО), Приморья и Амурской области были приглашены на встречи  с властями Хэйлунцзяна, на которых продвигали свой инвестиционный потенциал, включающий в себя сотрудничество в области высоких технологий, туризма, сельского и лесного хозяйства, рыболовства и инфраструктуры. Во встречах приняли участие не только представители региональных властей, но и владельцы и топ-менеджеры российских и китайских компаний.

Хотя китайский бизнес за последние два года нередко уводил деньги из России и не спешил инвестировать в российские проекты, его присутствие в нашей стране продолжает оставаться ощутимым. Открывая 5-й Китайско-российский форум для МСП, прошедший в рамках ЭКСПО, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов рассказал, что сейчас в России зарегистрировано 5 тыс. компаний с китайским капиталом. Также он отметил, что обе наши страны создали отличные условия для сотрудничества предприятий. По словам Титова,  все больше российских компаний регистрируют свои фирмы и торговые марки в Китае.

С особыми программами на ЭКСПО выступили не только российские, но и китайские регионы. Так, представители Гуандуна ― одной из самых экономически развитых провинций Китая ― провели переговоры за круглым столом с чиновниками и бизнесменами российского Дальнего Востока и Якутии. Было решено, что Гуандун, Хэйлунцзян и российский Дальний Восток выработают механизмы сотрудничества на уровне губернаторов регионов, будут регулярно встречаться и укреплять торгово-экономическое партнерство.

На выставке были представлены как объединенные стенды китайских провинций, российских регионов и различных стран, так и отдельные экспозиции крупных компаний. Китайские производители презентовали на своих стендах разнообразные продукты: от экологически чистых овощей и фруктов до смартфонов, роботов и других товаров с высокой добавочной стоимостью.

Говорили на выставке не только о перспективах, но и о проблемах. Так, предприниматели Хабаровского края высказались о наболевшем ― о внутренней конкуренции регионов Дальнего Востока, в которой федеральные власти поддерживают Приморье и не выделяют средства на приграничные инфраструктурные проекты Хабаровского края. Предприниматели заявили о необходимости построить мост через Уссури, который бы соединил Покровку и Жаохэ. Понтонный мост не справляется с растущим грузопотоком, а пропускная способность ПП остается настолько низкой, что время ожидания измеряется часами. О том, что Хабаровский край нуждается в мосте через Уссури, повторил уже после форума в интервью РИА-новости председатель Хабаровского отделения «Опоры России» Сергей Мазунин. Он пояснил, что 20 июня обсуждение проекта строительства моста будет проходить  на заседании Совета при губернаторе Хабаровского края по поддержке экспорта.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться