Экспорт сладкого лакомства взлетит: Путин снова подарил Си мороженое

15 июня праздновал свой день рождения председатель КНР Си Цзиньпин. Ему исполнилось 66 лет. Событие застало главу государства на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проходящем в Душанбе. Президент РФ Владимир Путин, также присутствующий на саммите, приехал в резиденцию Си Цзиньпина, чтобы лично поздравить его и вручить подарок — российское мороженое. Это любимое лакомство Си, он не раз хвалил его вкус и «лучшие в мире» российские сливки. Подобный подарок Путин уже дарил Си в 2016 году, после чего продажи нашего мороженого в Поднебесной побили все рекорды.

Китайские сми уже заметили событие. Журналист «Новостей Синьминя» вспомнил свои впечатления от России, когда кутающиеся в шубы девушки ели мороженое прямо на улицах. Это было до распада СССР, эскимо тогда стоило 20 копеек, и китайский гость решил его попробовать. Он до сих пор помнит густой молочный аромат и мороженое, «тающее во рту, а не в руках». Еще тогда журналист понял, что российские молочные продукты отличаются высоким качеством и очень хороши на вкус. Это позволило нам через 30 лет прочитать яркую и образную статью во славу российского мороженого. В ней журналист ставит мороженое в ряд великих достояний нашей страны наряду с балетом, цитирует русских классиков, находит рецепт холодного десерта в русской кулинарной книге 1794 года, вспоминает о Национальной школе мороженого и о своем друге, всегда покупавшем лучшее мороженое в ГУМе. И сейчас, пишет корреспондент из Синьминя, мороженое остается любимым лакомством россиян. Оказывается, по статистике, наши сограждане съедают до 400 тыс. тонн мороженого ежегодно и 30% этого потребления приходится на холодные месяцы.

Видимо, после такой статьи китайцы будут соревноваться с нами в поедании российского мороженого. Для этого им не нужно ехать в Москву. Ведь в любом мегаполисе Китая сейчас можно найти российское лакомство десятков наименований по цене 10-15 юаней. Достаточно вспомнить, что сразу после предыдущего подарка китайцы съели за год 640 тонн мороженого — на $17 млн. Впрочем, в масштабах Поднебесной это совсем немного. А на сколько взлетят продажи мороженого на этот раз?

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться