Трамп против Huawei

В пятницу, 17 мая, администрация Трампа внесла китайскую корпорацию Huawei в черный список. США пригрозили отрезать китайского гиганта от программного обеспечения и комплектующих. Угроза вскоре была выполнена — «руками» Google, Intel, Xilinx, Broadcom. При этом производители чипов от комментариев отказались. А в Google заявили, что пользователи новых смартфонов Huawei смогут получить доступ только к общедоступной версии мобильной операционной системы Android от Google. И не смогут обновлять эту операционную систему. Кроме того, в будущие смартфоны Huawei нельзя будет устанавливать такие популярные приложения, как Gmail, YouTube и браузер Chrome и подобные программы, доступные через Google Play. При этом обладатели купленных ранее смартфонов Huawei по-прежнему смогут пользоваться этими приложениями. Предполагается, что данное решение существенно снизит объем продаж смартфонов Huawei на западных рынках. Напомним, что в четвертом квартале 2018 года доля Huawei на европейском рынке составила 23,6%. На продажи вне Китая приходится примерно половина бизнеса компании.

В Huawei прогнозировали такой ход со стороны США. Еще в марте о возможной блокаде говорил в своем интервью агентству Reuters исполняющий обязанности председателя совета директоров Huawei Эрик Сюй.

В официальном заявлении Huawei по поводу уже свершившейся блокады сказано, что решение нанесет непоправимый ущерб американским компаниям и повлияет на десятки тысяч рабочих мест в США. Не говоря о том, что это подрывает сложившееся сотрудничество и взаимное доверие между партнерами. Huawei также заявила, что намерена незамедлительно заняться поиском правовых решений для защиты и предпринять другие усилия для смягчения ситуации.

«Huawei внесла существенный вклад в развитие Android по всему миру. Как один из ключевых глобальных партнеров Android мы тесно сотрудничали с их платформой для разработки экосистемы, которая принесет пользу как пользователям, так и отрасли», — говорится в заявлении Huawei. Компания «продолжит предоставлять обновления для системы безопасности и послепродажное обслуживание для всех существующих продуктов для смартфонов и планшетов Huawei и Honor, включая те, которые были проданы и которые все еще есть в наличии на мировом рынке».

Ранее Huawei заявляла, что разработала собственную операционную систему для смартфонов и компьютеров в качестве «плана B» — в том случае если ограничения США поставят под угрозу ее деловые отношения с Google. Компания также может использовать неамериканские приложения или разработать собственные. Но это не произойдет в одночасье.

Что до комплектующих от Intel и других присоединившихся к войне с Huawei американских компаний, то китайская корпорация уже заявила, что будет использовать в новых смартфонах собственные микросхемы, которые самостоятельно разрабатывала на случай подобной ситуации дочерняя компания Huawei — HiSilicon.

21 мая в Лондоне будет презентован новый бюджетный смартфон Honor 20 Series, который уже попадает «под санкции» США.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться