Объем торговли между Китаем и Россией вырастет на 30%

Профессор Сергей Лузянин, директор Института Дальневосточных исследований РАН, рассказал китайскому бизнес-порталу Yicai Global, что товарооборот между нашими странами в этом году может увеличиться на 28-30% и достичь отметки в $130 млрд. Основными драйверами такого роста Сергей Геннадьевич назвал совместные проекты в энергетике и экспорт онлайн.

Объем двусторонней торговли за период с января по ноябрь прошлого года составил $97,2 млрд, увеличившись на 27,8%. Это самые быстрые темпы роста среди основных торговых партнеров Китая. Министерство коммерции КНР заявило в начале года, что еще в середине декабря 2018 года объем торговли между нашими странами достиг рекордных $100 млрд.

Газопровод «Сила Сибири» начнет поставлять газ в Китай до конца этого года. Уже стартовал двусторонний проект по сжиженному газу. На газ, нефть и уголь приходится, по данным эксперта, до 60% российского экспорта в Китай.

Объемы российского экспорта продолжают расти за счет выхода экспортеров на электронные торговые площадки Китая. По словам Сергея Лузянина, экспорт онлайн идеален для многих категорий товаров. Например, для одежды.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться