Экспорт идет на Восток

По оценке Российского экспортного центра, экспорт российской продукции в Восточную Азию в 2019 году может превысить поставки товаров из РФ на европейские рынки. В минувшем году экспорт России в страны Восточной Азии вырос почти на 40% и составил $93,5 млрд, практически догнав поставки товаров в Западную Европу (более $103 млрд). Главным импортером российской продукции в ЮВА был Китай. На втором месте обосновалась Республика Корея, экспорт российских товаров в которую в прошлом году вырос на 44%.

В отчете РЭЦ отмечается, что весь российский экспорт в минувшем году достиг показателя $450 млрд, увеличившись на 25%. Российский экспорт рос в течение двух с лишним лет подряд, в основном за счет энергоносителей. Драйверами экспорта также стали металлургическая продукция, сельскохозяйственная продукция и продукты питания. На несырьевой экспорт в 2018 году пришлось $150 млрд — рекордная цифра. Ожидается, что к 2024 году это будут уже $250 млрд.

Российский экспортный центр считает, что в 2019 году Китай станет главным импортером российских товаров. При этом ставка делается не только на энергоносители, но и на несырьевую продукцию. Лидирующими товарными группами китайского импорта российской продукции сейчас являются пиломатериалы, медь, целлюлоза, масличные культуры, рыба, бумага, картон, растительное масло. 

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться